Сонкин Лев Самуилович

1895 – ?


Член РСДРП(б) с 11.1917 года. Номер партбилета образца 1936 года – 058ХХ16.

В стенографическом отчёте 13 съезда РКП(б) указан партстаж - с 06.1917 года.

Родился в Вильно (ныне Вильнюс Литовской ССР). Образование среднее.

1918 – на службе в Красной Армии; заведующий Центральным отделом Коллегии по формированию Красной Армии.

10.1918-01.1919 – управляющий делами Всероссийского Бюро военных комиссаров.

01.1919-1919 – начальник политотдела Наркомата по военным делам Советской Украины.

1919 – помощник начальника политотдела Восточного фронта.

1919-1920 – инспектор политотдела 5-й армии Восточного фронта.

1920-1921 – заместитель начальника Политуправления войск Сибири.

1921-15.09.1922 – начальник политотдела 26-й стрелковой дивизии.

15.09.1922-12.1922 – военный комиссар 26-й стрелковой дивизии.

01.1923- /15.08.1923/ -03.1924 – военком, помощник командира 12-го стрелкового корпуса по политической части; гор. Новониколаевск (ныне Новосибирск).

1924-18.07.1924 – начальник Политуправления, член РВС Западного военного округа.

18.07.1924- /10.03.1924?/ -23.11.1925 – начальник Политуправления, член Военного Совета Сибирского военного округа; гор. Новониколаевск.

12.1924 – избран членом бюро Сибирского крайкома РКП(б) на пленуме Сибкрайкома ВКП(б).

23.11.1925-06.02.1927 – заместитель начальника Политуправления Западного военного округа, гор. Смоленск.

06.02.1927-15.05.1927 – член РВС, начальник Политуправления Белорусского военного округа.

05.1927-1928 – заместитель начальника Политуправления Белорусского военного округа.

1928-1929 – ответственный инструктор Средневолжского областного комитета ВКП(б); гор. Самара.

/11.03.1929/ - /10.10.1929/ – председатель Правления Средневолжского областного Союза сельскохозяйственных коллективов – «ОблколхозСоюз»; гор. Самара.

10.1929-05.1930 – председатель Правления Средневолжского краевого «КолхозСоюза»; гор. Самара.

05.1930-23.07.1930 – ответственный секретарь Самарского окружного комитета ВКП(б) Средневолжского края.

23.07.1930- /08.1931/ – заведующий Распределительным отделом, член бюро Средневолжского крайкома ВКП(б), Самара. Назначен на пленуме СВ крайкома ВКП(б). На 11.1931 – должность вакантна.

25.07.1930 – член «тройки» по ликвидации Самарского округа СВК (члены: Полпред ОГПУ СССР по СВК Б.А. Бак, председатель Самарского окрисполкома В.А. Дрокин; кандидат – пред. Самарской окрКК ВКП(б) П.В. Брикульс). Назначен по постановлению СВ КИК от 25.07.1930 «Об организации «троек» по ликвидации округов».

05-13.06.1930 – делегат 2-й Средневолжской краевой партконференции. Избран членом СВ крайкома ВКП(б).

13.06.1930 – избран членом бюро СВ крайкома ВКП(б) на организационном пленуме после 2-й краевой партконференции.

12-19.02.1931 – избран членом Средневолжского Крайисполкома на 2-ом СВ краевом Съезде Советов.

1931-1932 – учёба в Институте Красной Профессуры при ЦИК СССР; гор. Москва.

03.05.1932– /1932/ – заведующий сектором оборонной (военной) и авиационной промышленности Организационно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б); гор. Москва.

12.1932- /11.1934/ -02.1935 – заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом (СХО) ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1934-02.1935 – заведующий Сектором совхозов СХО ЦК ВКП(б); гор. Москва.

03.1935-10.1936 – заведующий Сельскохозяйственным отделом Ленинградского обкома ВКП(б), Ленинград.

10.1936-05.1937 – начальник политотдела Октябрьской железной дороги.

/06.1938/ – начальник политотдела Ленинской железной дороги.

Делегат 13, 14, 15, 16 съездов РКП(б) - ВКП(б).

1938 - арестован.

04.05.1939 – приговорён к 15 годам лишения свободы ВК ВС СССР.

08.09.1956 – реабилитирован определением ВК ВС СССР, уголовное дело отменено за отсутствием состава преступления.

Последующая судьба не установлена.

Источники:

ЦПА ИМЛ. Фонд 17, опись ХХ4, дело 107 – протокол № 106 заседания Секретариата ЦК ВКП(б) от 03.05.1932 года) – биографическая справка.

ЦПА ИМЛ. Фонд 17, опись ХХ4, дело ХХ.

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ2 (списки ответственных работников за 08.-12.1930), лист 56 – список руководства СВ «КрайКолхозсоюза».

ПАКО. Фонд 1141, опись ХХ, дело ХХ (Списки партработников окружкомов, горкомов, райкомов СВК, 01.-12.1930), листы 73, 243 – упоминания с перемещениями по должностям.

ПАКО. Фонд 1141, опись 20, дело 1057, лист 99 – упоминание в должности заведующего Распредотделом СВ крайкома ВКП(б) на 08.1931.

ПАКО. Фонд 1141, опись 40, дело 66 (Списки работников Средневолжского крайкома, горкомов, райкомов ВКП(б), отделов краевого земельного управления, руководящих работников края, 1933-1934 годы), лист 208 – упоминание в должности заместителя заведующего СХО ЦК ВКП(б) на 11.1934.

Отдел архивов Министерства путей сообщения СССР (Москва), Фонд личных дел, опись 3ХХ, связка ХХ3, дело 1ХХ4 – личное дело В.М. Луцкого (1897-1938), листы 11, 32 – упоминания с указанием № партбилета образца 1936 года.

И.А. Молетотов «Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири 1924-1930 гг.», Новосибирск, 1978, стр. 31 - упоминание.

Газета «Известия», 24.11.1925 – сообщение о назначении заместителем начальника ПУ Западного ВО с освобождением от должности начальника ПУ СибВО.

Газета «Волжская коммуна», гор. Самара:

Сайт bioredarmy (сведения К.В. Скоркина); 2021 год.